Сила Сибири. В Богучанах состоялся второй открытый турнир памяти Салмана Берсанова.

786

За заветной победой съехались спортсмены из самых разных уголков региона: города Кодинска, Манского района, Курагинского, поселка Кедровый, города Канска, Красноярска, Балахтинского района. За Богучанский район выступили спортсмены детско-юношеской спортивной школы села Богучан, борцы из Таежного и Карабулы. Всего 97 спортсменов разных возрастов и весовых категорий.

Много теплых слов прозвучало в адрес Салмана Берсанова от друзей и коллег. Он не только всячески поддерживал вольную борьбу в Богучанском районе долгие годы, но и сам владел техникой боя. После его ухода большую миссию поддержки турнира краевого уровня взяла на себя семья Берсановых.

По традиции турнир состоялся в зале единоборств Центра Социализации и Досуга молодежи. Фишкой открытия соревнований стал мотивирующий видеоролик на большом экране, с участием современных титанов вольной борьбы и легендарных звезд. В подборку видео вошел неповторимый Бесик Кудухов, судьба которого оборвалась трагически рано, однако спортсмен успел завоевать сердца миллионов своим уникальным стилем и обаянием. О нем любит рассказывать Богучанский тренер Иван Вадимович Фукс, поэтому юные воспитанники знают не только Бувайсара  Сайтиева и Ивана Ярыгина.

Напутственные речи руководителей администрации Богучанского района, ДЮСШ, полиции, общественного Совета ОМВД по Богучанскому району и исполнительного секретаря партии «Единая Россия». Ирина Козарез привнесла особую атмосферу праздника – выход белого мишки. Самые маленькие участники турнира столпились вокруг него, испытывая бурные эмоции.

 Ребятишки получили не только много впечатлений от участия в соревнованиях, победители и призеры награждены ценными призами от семьи Берсановых. Также течении всего дня можно было перекусить совершенно бесплатно: пироги со сметаной, булочки, сдоба с мясной и ягодной начинкой, вода и напитки. В фойе была организована выставка памятных фотографий.

Счет поединков борцов в красном и синем трико отражался на табло. Главным судьей турнира стал тренер ДЮСШ Иван Фукс, главный секретарь, судья 1 категории – Геннадий Гейманн, судьи на ковре: Виктор Безъязыков, Павел Медведев, Галина Вострикова и Руслан Лишанков, председатель Манского районного Совета депутатов, член секции комитета Законодательного Собрания по спорту и молодежной политики:

«Организация турнира на достойном уровне. Всегда с большим удовольствием приезжаем в Богучанский район. Спасибо за гостеприимство».

В конце напряженного дня, по традиции отметили отличившихся борцов вольного стиля. Сильнейшими участниками второго открытого турнира памяти С.Берсанова стали:

• Мартыненко Александр (Богучаны МБОУ ДО «Спортивная школа») возрастная группа 2015-2016 г.р., весовая категория 20 кг;
• Горочкин Александр (Богучаны МБОУ ДО «Спортивная школа») возрастная группа 2014-2015 г.р., весовая категория 26 кг;
• Ванин Алексей (Богучаны МБОУ ДО «Спортивная школа») возрастная группа 2014-2015 г.р., весовая категория 32 кг;
• Рудой Иван (Курагино) возрастная группа 2012-2013 г.р., весовая категория 30 кг;
• Денисов Богдан (Канск) возрастная группа 2012-2013 г.р., весовая категория 38 кг;
• Болотин Мирослав (Манский район) возрастная группа 2010-2011 г.р., весовая категория 35 кг;
• Тухтобоев Амирбек (Балахта), возрастная группа 2010-2011 г.р., весовая категория 41 кг;
• Шикин Илья (Канск), возрастная группа 2010-2011 г.р., весовая категория 48 кг;
• Ахметханов Евгений (Балахта), возрастная группа 2010-2011 г.р., весовая категория 57 кг;
• Сибирцев Роман (Красноярск), возрастная группа 2006-2007 г.р., весовая категория 65 кг;
• Шрамко Максим (Богучаны «Центр роста), возрастная группа 2010-2011 г.р., весовая категория 75 кг;
• Чернова Анна (Канск), возрастная группа 2010-2011 г.р., весовая категория 48 кг.

Организаторы турнира выразили благодарность Марине Буйловой, Светлане Рукосуевой, Марине Коченковой и семье Берсановых за оказанную поддержку. Также на пьедестале почета от ДЮСШ детям вручили грамоты и медали.

 Для спортсмена этот турнир – уникальная возможность проверить и повысить свой уровень мастерства. А для семьи Берсановых – продолжение благого дела главы семейства, ведь даже после ухода из жизни Салмана Берсанова, воспитание подрастающего поколения продолжается.

Все фото по ссылке: https://vk.com/album-192785719_293568624