В Богучанах дан старт первому муниципальному Фестивалю «Доброслет-2024». Гости Центра социализации и досуга молодежи приветствует друг друга громкими аплодисментами. В Богучанском районе официально открылся Добро.Центр. Целью которого является развитие и популяризации культуры добровольчества в Богучанском районе. (Добро.Центры занимаются развитием социальных и гражданских инициатив, а взамен получают дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Это бесплатная социальная франшиза федерального масштаба).Теперь у волонтеров и всего населения появятся новые возможности для реализации полезного потенциала и личностного роста.
Именно руки волонтеров создают необходимые для фронта изделия, собирают предметы личной гигиены, плетут маскировки, выливают окопные свечи, шьют одежду и готовят домашнюю еду с особым трепетом и любовью к российским солдатам. Власть организует масштабные акции, а на различных мероприятиях люди объединяют свои усилия, и тогда на фронт идет большая техника. Взаимодействуя с лесными предприятиями, в зону спецоперации бесперебойно поступает круглый лес и пиломатериал.
Сегодня площадка молодежного центра собрала волонтеров разных возрастов со всего района, а поблагодарил дорогих активистов за труд, поддержку и волю к Победе глава Богучанского района Алексей Сергеевич Медведев, вручил Благодарственные письма и отметил, что волонтеров он готов отмечать, по-возможности, всегда и везде. А, ведь, так и есть. Практически не одно районное мероприятие не проходит без поддержки бойцов и, слов благодарности в адрес тружеников на местах. Благодарности от воинских частей волонтерам вручил заместитель главы Иван Маркович Брюханов.
Сегодня активные граждане не только общались, обменивались опытом, но и познакомились с Гавриленко Еленой Николаевной, спикером добровольческого сообщества, руководителем штаба «Новое поколение» из Красноярска. Также волонтеры смогли изучить механизмы поддержки добровольцев федерального и регионального уровня, в том числе участие в международной премии «Мы вместе», посмотрели презентации и задали интересующие вопросы.
Красная ленточка торжественно перерезана, а это значит, что благодаря открытию Добро.Центра у активных жителей района появились новые возможности: оказание и прием заявок на «добрые услуги» от организаторов добровольчества и населения, проведение обучающих тренингов для граждан и общественных организаций, вовлечение представителей бизнеса в корпоративное волонтерство, реализацию федеральных волонтерских проектов на территории населенного пункта Богучанского района. Всего в Красноярском крае открылось уже 26 таких Центров.




