В Законодательном Собрании прошло совместное заседание Совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий при Губернаторе и Совета потребителей ПАО «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго». Участники заседания обсудили инвестиционные планы субъектов электроэнергетики на следующий год, регулирование деятельности региональных сетевых организаций, подвели итоги работы.

Износ сетей и оборудования в разных организациях составляет от 70 до 80%, и своими силами без помощи Федерации краю не обойтись. Сейчас заявка на федеральное финансирование в размере 32,3 млрд рублей для повышения надежности «Красноярскэнерго» рассматривается в Минэнерго РФ.

Директор филиала «Красноярскэнерго» Сергей Заворин рассказал, что сегодня организация включает 70% электросетевых объектов края. Большой блок расходов организации связан с выполнением обязательств по старым договорам техприсоединения, для их закрытия требуется около 6 млрд. Кредиторская задолженность перед коммерческими банками составляет 19,4 млрд.

Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев: ««Россети» стали системообразующей организацией, а это дополнительные вызовы.Ключевые темы сейчас — это скорость и количество подключений новых потребителей, задолженность как потребителей перед компанией, так и ее самой, инвестиционные планы, которые напрямую влияют на надежность и бесперебойность обеспечения жителей Красноярского края электроэнергией, вопросы тарифов, в решении которых нужно найти баланс».

Фото Корнеев К.