Глава Богучанского МО А.С. Медведев провёл прямой эфир. На повестке дня самые волнующие темы:
— Приближается паводковый период. Большое количество обращений поступило по расчистке снега.
«Даже старожилы не все припомнят подобное количество осадков. Продлили контракт на вывоз снега, поэтому работы в данном направлении продолжится. За зиму более 10 млн руб потрачено только на с. Богучаны, всего заложено 20 млн на год на подобные мероприятия».
Также глава сделал акцент на уборке снега вблизи частных организаций, где обязанность следить за порядком — зона ответственности владельцев.
—Проект дренажной системы найден в архивах администрации, напомнил глава. Это свидетельствует о том, что проблема подтопления грунтовыми водами существует очень давно.
Основная цель — создание надёжной дренажной системы. Сейчас работают специалисты по данной теме, в мае пройдёт общий мониторинг и анализ происходящего.
— проекты ППМИ. Реализованы будут 11: благоустройство поселений и патриотическая тема. Софинансирование также будет осуществляться из местного бюджета.
«Командой администрации вместе со службой заказчика и активистами воплощаются в жизнь масштабные проекты благоустройства. Например, благоустройство площади ДК в п.Таёжный, проект культурно — досугового благоустройства территории в районе «Командора» с. Богучаны. Спасибо огромное активистам и общественникам за помощь»
— В этом году введены вакансии рабочих по уборке и обслуживанию площадок ТКО. В планах на этот год обустроить более 40 площадок. Также перенесут площадку ТКО в районе краеведческого музея в Богучанах. Запланирован ремонт контейнерного оборудования.
— Более 94 млн руб получено на ремонт дорог в населённых пунктах. Это гораздо больше, чем годом ранее.
«Держу руку на контроле, чтобы всё осуществлять».
«Лишних денег в бюджете нет, сами понимаете, с чем это связано, поэтому к каждому рублю относимся скрупулезно».
— Продолжается реализация проекта строительства Экотехнопарка (полигона), в т. ч. в планах строительство дороги к новому объекту.
Алексей Сергеевич ответил на вопросы, поступившие в администрацию на прямой эфир.
Они качались капитального ремонта домов (п. Осиновый Мыс), спила деревьев на частной территории заброшенного дома в п. Пинчуга., вопросы с территории активности грунтовых вод, вопрос бездомных собак, большой блок вопросов по уличному освещению. Вопрос, качающийся п.Беляки и регулирования популяции медведей, вопрос расселения из зоны подтопления, СВО и другие.
Все поступившие вопросы внесены в протокол, взяты в работу и будут даны ответы на них.
В прямом эфире принял участие заместитель главы Сергей Иванович Нохрин (позывной Север). Сергей Иванович рассказал о тонкостях военного дела, потребностях в маскировочных сетях, поблагодарил волонтёров от себя лично и от руководства военной части. Обратился к мужскому населению — ждёт на помощь в своих рядах, готов встретиться и рассказать обо всём, что интересует. Глава Алексей Медведев поблагодарил Сергея Ивановича за такое нужное дело для страны и выразил СПАСИБО от себя и жителей округа за работу на фронте, а также всем волонтёрам — надёжному тылу.
«Главное, не сбавлять темп, продолжать помогать нашим военным».
Завершая эфир, глава Алексей Медведев поздравил с Днём работника культуры всех причастных , высоко оценил их труд и отметил, что культура в Богучанском МО на достойном уровне. Напомнил, что 28 марта в 13:30 (ДК «Янтарь» с. Богучаны) состоится торжество в честь профессионального праздника.




