Черемуховая напасть. Лето только началось, а деревья черёмухи окутаны белой паутиной и клубками гусениц.

655

Причина напасти точно неизвестна, их может быть несколько. Например, причиной вспышки размножения горностаевой моли могли стать искусственные посадки или нарушение экосистемы, ведь в любой экосистеме насекомые или грызуны имеют то вспышки рождаемости, то спады. Если отслеживать состояние их популяции и травить при низкой численности, то деревья на своей территории можно спасти. Соседи ближайших домовладений так и делают, поэтому черемуха в их огороде выглядит более или менее сносно, в отличии о той, которую нам пришлось снять на улице Ленина в Богучанах.

☝Россельхознадзор объяснил, как следует бороться с черёмуховой молью.

Химическая обработка против черёмуховой моли эффективна только в мае-июне в стадии развития гусениц, до их окукливания. Поэтому, при обнаружении первых гнезд Россельхознадзор рекомендует обрезку или использование микробиологических средств. В целях борьбы с вредителями дерево опрыскивают Карбофосом или Актарой двукратно с интервалом 7-10 суток.

Отметим, что большинство деревьев способно оправиться и восстановить листву в течение 3-4 недель, даже после двух-трех лет почти полного объедания листьев черёмуховой молью.