«Никто никого в беде не оставляет» — заявил глава Богучанского района Алексей Медведев на рабочем совещании с главами поселений и управляющими компаний в ходе обсуждения первоочередного вопроса – подтопления.

308

В рамках режима ЧС поставлены следующие задачи:

— доработать ливневое водоотведение

-провести бурение скважин, которые создадут поперечную систему водопонижения, чтобы увидеть, работают ли скважины на самоизливы

-привлечение организации на проведение исследования местности, стоимость услуги которой уже озвучена

В связи с этим, глава Алексей Медведев провел встречу с правительством Красноярского края с целью привлечения финансовых средств. Итог – положительное решение. Средства необходимы для организации дополнительных, более затратных мероприятий по водоотведению.

По информации заместителя главы Сергея Нохрина, местами фиксируется понижение уровня грунтовых вод до определенного уровня, затем она снова фиксируется на месте и так процесс повторяется. Есть дома, где подпольные помещения полностью освободились от воды.

Глава района обратился к главам всех поселений и жителям района о необходимости проверить и привести в действующее состояние ливневые каналы, особенно там, где имеются старые русла рек, озер, болотистая местность, чтобы избежать подобной ситуации на других территориях Богучанского района.