Своевременная оплата избавит от проблем

303

Региональный оператор АО «Автоспецбаза» продолжает делиться реальными историями, когда потребитель отказывается добровольно оплачивать услуг по обращению с ТКО и предприятие обращается в суд.

Так житель села Богучаны за весь период деятельности предприятия ни разу не производил оплату за коммунальную услугу, в связи с чем, образовалась задолженность свыше 40 тысяч рублей. Предприятие обратилось в суд, который взыскал задолженность за оказанную услугу в пользу АО «Автоспецбаза», а также расходы по оплате государственной пошлины. Всего были взысканы денежные средства в размере свыше 41 тысячи рублей.

Как показывает практика, после вынесения судебного приказа граждане самостоятельно оплачивают задолженность. В противном случае следует принудительное списание суммы долга с банковского счета, арест также может быть наложен и на личное имущество должников, а выезд за границу на отдых или по делам будет невозможен. Более того, в связи с изменениями в части 3 статьи 160 ЖК РФ, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (субсидия) не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной, вступившим в законную силу судебным актом, непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе услугу по обращению с ТКО.

Информацию о наличии у граждан такой задолженности региональный оператор обязан по запросу предоставлять органам исполнительной власти, принимающим решение о предоставлении субсидии.
АО «Автоспецбаза» призывает вовремя оплачивать квитанции, а если по каким-либо причинам образовалась задолженность обращаться к региональному оператору и цивилизованно решать долговой вопрос, ведь это также является залогом качественной и бесперебойной работы по вывозу ТКО.

Кроме того, региональный оператор настоятельно рекомендует своевременно сообщать информацию обо всех изменениях данных, которые используются при начислениях и перерасчетах.
Напомним, что до 20 декабря 2023 года АО «Автоспецбаза» проводит акцию по списанию пени. Суть акции — оплатить всю сумму задолженности за услугу по обращению с ТКО и тогда, начисленные за долг пени будут списаны. Консультации по вопросам задолженности, начислений и оплаты услуг можно получить в Красноярскэнергосбыте по телефону: 8-800-700-24-57.