Алине Зейналовой из Богучанского района нужна наша помощь!

774

Девушка перенесла две операции по удалению злокачественной опухоли спинного мозга и 4 курса химиотерапии. В результате хирургического вмешательства стала парализованной ниже пояса. Чтобы укрепить спину и стать самостоятельной в пределах инвалидной коляски, восстановить двигательные навыки, Алине требуется наша поддержка на реабилитацию.

Немного истории. Алина Зейналова родом из посёлка Таёжный Богучанского района. Отец девушки трудится на местном заводе, а мама — нарядчица на ЖД. Когда Алина поступила в Красноярский медицинский университет имени В. Ф. Войно-Ясенецкого, перебралась в областной центр. Учёба давалась легко — она с детства мечтала стать врачом. Даже к ЕГЭ она готовилась самостоятельно и без проблем поступила. Помимо лекций и экзаменов, Алина занималась и общественной деятельностью. Староста группы — все мероприятия были на ней: от стенгазеты до организации праздников.

Диагноз. В октябре 2022 Алина Зейналова неожиданно почувствовала себя плохо. Сначала пропала чувствительность левой голени, потом онемение поднялось выше. Заболела спина в грудном отделе позвоночника. Врачи сначала предположили, что хондроз, но ей становилось только хуже. Появилось недержание мочи, а затем произошла потеря координации. Алину экстренно госпитализировали в Краевую больницу. Обследование показало злокачественное новообразование в спинном мозге.

Опухоль объёмная и врачам пришлось долго решаться на операцию. Но, когда у студентки окончательно пропали движения в ногах, пришлось оперировать в срочном порядке. Удаляли опухоль в два этапа и никто не знал, чем это все закончится. К счастью, усилия медиков привели к успешному результату.

Какое-то время девушка была полностью лежачей: «Ещё до операции, когда я лежала в отделении неврологии, — говорит Алина. — Ко мне после обхода подошла соседка по палате и сказала, что я навсегда останусь «инвалидкой». Я тогда не смогла ей ответить, просто заплакала. Но дала себе слово, что заново научусь ходить во что бы то ни стало». А ещё Алина обещала себе, что вернётся к учёбе и обязательно станет неврологом, чтобы помогать оказавшимся в похожей беде землякам.

Прогноз врачей был хороший. После хирургического вмешательства Алина потеряла способность двигать ногами, но глубокую чувствительность удалось сохранить.

В центр «Три сестры» Алина поехала на деньги, собранные близкими, друзьями и коллегами отца. После чего она научилась уверенно сидеть, привставать на ходунки с посторонней помощью, держать спину.

Однако, беда не приходит, как говорится, одна. В ноябре 2023 у Зейналовых сгорел дом. Причина пожара — замыкание в бойлере. Так семья осталась без жилья. Сейчас они живут у родственников и ждут квартиру от завода.

Алина Зейналова в ремиссии, но ей постоянно требуется реабилитация. Девушке предстоит научиться быть полностью независимой в пределах инвалидной коляски, в вертикальном положении, ходить на коленях вдоль опоры. Освоив эти навыки, девушка приблизится к своей цели — самостоятельной ходьбе. У нее есть все шансы снова встать на ноги, но нужна качественная реабилитация. Чтобы помочь землячке улучшить здоровье, необходимо пройти по ссылке: https://bf-slez.net/campaign/alina-zejnalova/ 8 952 748 00 68 — (Анна Васильевна Зейналова) — номер телефона мамы.