Подготовка и профилактика пожаров – лучший способ избежать их.

320

Опыт прошлого года доказал свою эффективность штабного режима, в планах у руководителей продолжить работу в данном формате, направленную на профилактику и ликвидацию ЧС. В режиме селекторного совещания в вопросах организации работы по подготовке к пожароопасному сезону 2024 года осуществляют деятельность постоянные оперштабы безопасности на базе Регионального координационного центра Красноярского края.

Губернатор Михаил Котюков подчеркнул, что особую роль в подготовке к очередному сезону паводков и пожаров играет информационно-разъяснительная работа с населением. Также он отметил, что в прошлом году пожароопасный сезон пройден достаточно уверенно, необходимо учитывать опыт прошлых лет и бороться со свалками, которые нередко вспыхивают.

Заседание КЧС состоялось с участием краевого правительства во главе с губернатором Михаилом Котюковым, начальником главного управления МЧС России по региону Игорем Лисиным, полномочным представителем Губернатора Красноярского края Владимиром Шаешниковым, главами территорий и силовыми ведомствами, Отделами ГО и ЧС.

На совещании также детально обсудили тему оперативного реагирования. Ранее из строя вышла подстанция компании ПАО «Россети Сибирь» на территории Таежнинского сельсовета. Усиленная работа оперштаба при администрации Богучанского района под руководством главы Алексея Медведева , с участием министерств края, позволила в течении нескольких часов устранить неполадки и запустить электроэнергию в жилые дома и учреждения, не допустив разморозок систем отопления. Положительный фактор содействия – это жители Карабулы и Таежного, которые с большим пониманием отнеслись к возникновению чрезвычайной ситуации.

Для ликвидации возможных ЧС в период весеннего половодья и паводков в крае создан необходимый резерв материальных ресурсов на складах, в том числе в Богучанах. Особое внимание уделяется защите от пожаров населенных пунктов и оснащению необходимыми силами и средствами.