На «Столбах» появится второй спасательный пункт.

95

«Красноярские Столбы» посетили председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко, председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш, руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края Сергей Тагиров. Вместе с руководством заповедника и спасателями они обсудили перспективы создания второго спасательного поста.

На его открытие запланировано потратить более 21 млн рублей за счет краевого бюджета. Сумма предусмотрена в весенней корректировке. Пост появится в районе Гранитного карьера, где ранее был проложен новый экомаршрут «Легенды Такмака». Заработать спасательный пункт должен к началу летнего сезона.

Сейчас травмированных туристов забирают спасатели с Перевала. Дорога занимает минимум час. Новый спасательный пункт значительно сократит это время. Для него закупят снегоход, квадроцикл, полноприводный автомобиль, дополнительно наймут 12 специалистов. А в перспективе – строительство отдельного здания для спасателей.

«Необходимо формировать культуру поведения на территории национального парка. И не только с точки зрения охраны экологии, но и в плане безопасности. И это задача как сотрудников нацпарка, так и депутатов. Мы будем обсуждать ситуацию в рамках заседаний комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды», — подчеркнул спикер краевого парламента Алексей Додатко.

Напомним, первый спасательный пост был открыт в 2017 году. Для приобретения спецтехники, оборудования и на заработную плату было выделено 12 млн рублей из бюджета края. Круглогодично в часы работы заповедника дежурят спасатели. Опыт показал, что одного спасательного пункта недостаточно.