Манящее Заманье. Глава Манского района Артем Черных о стратегии развития турима.

618

Новая электронная презентация Манского  района https://заманье24.рф/  яркая и содержательная. В буклете  вы ознакомитесь с предлагаемыми  маршрутами: Манский марал, Манскими столбами, маршрутами по Мане, горой Аргыджек и  уникальными пещерами.  Также вы узнаете о точках питания, экскурсиях, событиях и фестивалях, наличии баз отдыха, доступна подробная карта Манского района.

Глава Артем Черных говорит:- «В стратегии развития Манского района давно было отмечено, что туризм может являться направлением развития территории. Однако системных действий в этом направлении не производилось. При вступлении в должность моей командой были подготовлены ряд корректировок на основе анализа потенциала района, общения с жителями, восприятия района во внешней среде. Мы решили более четко сформулировать основные направления, пересмотреть подходы, организовать работу над созданием конкретных проектов, под которые могли бы привлекать инвестиции частных и государственных партнеров».

Таких в Манском районе три  вектора: комплексное развитие села, связанное с поддержкой сельского хозяйства и  созданием условий для жизнедеятельности; развитие культуры, как системообразующей отрасли учитывающей культурологические особенности жителей, объединяющей людей, анализ состояния и создания необходимой инфраструктуры, формирования перечня мероприятий объединяющего характера; туризм, как отрасль, позволяющая создать новые условия для развития малого и среднего бизнеса, использовать боле эффективно природный потенциал, создать абсолютно новую инфраструктуру.

-«Депутаты поддержали  данную стратегию и уже  приняли отдельную программу по развитию туризма. Привлекли молодых  специалистов из города, ввели ставку и начали системно работать по направлениям»- отмечает Артем Черных,  -«собрали предпринимателей, у которых имеются объекты в районе,  совместные идеи, планы, проекты, выездные выставки, пригласили к нам специалистов для проведения семинаров, круглых столов, создали группу в социальных сетях для общения представителей  туристской отрасли, а главное,  выстроили взаимодействие с агентством по туризму. Сейчас планомерно продолжаем свою работу в такой вот формирующейся команде единомышленников и ищем новые прорывные идеи, которые позволят привлечь инвестиции в район на развитие инфраструктуры».

Глава Манского района считает, что наличие путеводителя и его электронной версии является инструментом для  расширения аудитории и привлечения внимания к району, а также возможность стать одним из участников развивающегося туристского кластера при поддержке агентства по туризму. Ведь, развитие туристской деятельности, прежде всего, инвестиции в любой район, где имеются природные и культурные памятники, плюс дополнительные рабочие места в сфере обслуживания.  Тем более, если район не может похвастаться богатой промышленной инфраструктурой, то приоритетные задачи начинают искать в развитии туризма.

Манский район образовался в далеком 1924 году в центральной части Красноярского края. Он знаменит своими пещерами, «Большая Орешная», например, по протяженности вторая в России. Уникальные участки неживой природы и живописные территорий живой привлекают туристов со всех уголков страны.  У богучанцев есть прекрасная возможность посетить достопримечательности Манского района, ведь  Богучанский район от него отделяет всего 600 км. Мы уже получили приглашение на путешествие, охотно это сделаем, при первой же возможности. Чего и Вам желаем, ведь жители Манского района  – народ гостеприимный, примут, как говорится, хлебом и солью.