Минэкологии края проверит лесоперерабатывающие предприятия в посёлке Таежный.

515

Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края проведут внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении лесоперерабатывающих предприятий в поселке Таежный Богучанского района. Там на территории одного из предприятий в конце прошлого года произошло возгорание отходов лесопиления. Задымление от пожара распространяется по всему поселку. Местные жители жалуются на дымку и едкий запах,- сообщили в Правительстве Красноярского края.

В декабре 2021 года инспекторы министерства уже выезжали на производственную площадку, где произошло возгорание. Было установлено, что предприятие складировало древесину с нарушением экологического законодательства: опилки и горбыль навалами размещены на земельном участке. Халатность собственников земельного участка привела к возгоранию отходов лесопиления.

Также известно, что все материалы переданы в прокуратуру. Вынесено постановление о возбуждении административного делопроизводства.

Более того, министерство по согласованию с прокуратурой проведет проверки на ООО «Медео», ООО «Амаравати РА» и ООО «Дракон-РТ» и индивидуального предпринимателя, осуществляющих свою деятельность на смежных участках к месту действующего пожара.

Юлия Гуменюк, замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Сложная экологическая ситуация в поселке Таежный – это результат безответственного отношения предприятий к своей работе. Это недопустимо. Мы сделаем все возможное для того, чтобы предприятия, по вине которых задыхаются местные жители, работали либо по закону, либо не работали вообще. Нарушителям грозит серьезная ответственность вплоть до приостановки деятельности. Они не будут работать пока не наведут порядок с утилизацией отходов лесопиления».