Звездная школа искусств поселка Таежный отметила 30-летний юбилей.

1094

21 октября 2023 Таежнинская детская школа искусств отметила свой 30-ти летний юбилей. Для образовательного учреждения это юный возраст, но за время существования оно уже сумело внести неоценимый вклад в эстетическое и музыкальное развитие молодого поколения наших земляков. На протяжении трех десятилетий здесь формировались культурные традиции, рождались творческие коллективы, оттачивали мастерство дети, ставшие гордостью не только Богучанского района, но и всего Красноярского края.

А история создания школы началась в 1986 году, когда была открыта Детская музыкальная студия Павликовского Станислава Васильевича на базе профсоюзного ДК. В студии работали 3 специализации: фортепиано, баян, аккордеон, проводились занятия теоретических дисциплин, большого детского хора.

Первыми преподавателями были: Кравцов Игорь Леонидович, Лупенских Наталья Дмитриевна, Зубкова Людмила Геннадьевна, Калнин Юрий Валдемарович, Стефанская Анна Анатольевна, Саватеева Ирина Ивановна. В 1993 году студия была отдана в юрисдикцию Богучанского Управления культуры и стала называться детская музыкальная школа. С 2000 года в школе появился класс сольного академического пения.

А в 2004 году, в связи с приездом специалиста в области изобразительного искусства, школа реорганизована в Детскую школу искусств. Появился класс изобразительного искусства.
25 лет с начала основания школы, руководителем была Людмила Геннадьевна Зубкова, с 2011 года директор Лилия Викторовна Дубницкая.

Благодаря педагогам не одно поколение молодых талантов приобщилось к искусству, черпало вдохновение, получало заряд оптимизма и радости. Преданное служение своему призванию всегда отличало педагогический состав Таежнинской детской школы искусств, который бережно и кропотливо взращивал в своих воспитанниках мастерство, и чувство прекрасного.

За годы работы, школу закончили 271 человек, 30 человек продолжили профессиональное обучение в области культуры и искусства. Это по истине уникальная школа, здесь творят настоящие чудеса, работают заслуженные работники культуры, растут теноры и баритоны. Сосновская Светлана Михайловна, преподаватель школы, выпустила Мартынюка Севастьяна – солиста Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского, Непомнящих Романа – участника Академического ансамбля песни и пляски национальной гвардии Российской Федерации.

Поздравить педагогов школы искусств приехали коллеги из Богучан, педагогические и творческие коллективы п. Таежный. А некоторые выпускники школы специально приехали на это торжество. Зам. главы Богучанского района по социальным вопросам И.М. Брюханов и начальник Управления культуры Богучанского района И.А. Грищенко наградили педагогов Благодарственными письмами и передали поздравления, а также поздравления и награды Законодательного собрания Красноярского края.

«Впереди много планов и проектов. Желаю коллективу сохранять свой высокий профессиональный уровень, завоевывать новые победы, осуществлять творческие замыслы и талантливых учеников. Крепкого здоровья, долгих лет плодотворной деятельности и успешного творческого поиска!» — поздравила депутат ЗС края Екатерина Уделько.

Источник ТГ-канал депутата ЗС края Е.Уделько https://t.me/udelkoen