Развитие малой авиации и северного туризма.

147

Депутаты Законодательного Собрания в рамках выездного совещания комитета по экономике и налоговой политике посетили в Туре ряд объектов, связанных с авиаперевозками и энергоснабжением.

Народные избранники осмотрели аэропорты Горный и Тура МВЛ, которые находятся в управлении ФКП «Аэропорты Красноярья». За последние несколько лет в арктических аэропортах было введено 56 новых блок-модулей, которые позволили быстро наладить инфраструктуру. В Эвенкии таким образом приведены в порядок аэропорты Байкита и Туры. Так, в Туре отремонтированы аэровокзал, построены ангары для спецтехники и вспомогательные помещения, автономные котельные, переоборудован центр обслуживания вертолетов, ремонтируется взлетно-посадочная полоса.

Тариф на пассажирские перевозки субсидируется из бюджета. Вопрос в том, что рост расходов на перевозки значительно опережает индексацию субсидирования, и средств не хватает.

Были также подняты темы развития северного туризма, расширения здания аэропорта Горный для большего комфорта пассажиров, реконструкции вертолетных площадок в поселках Эвенкии для повышения доступности этого вида транспорта.

Второй блок вопросов был посвящен энергетике. Депутаты посетили три объекта, где вырабатывается электро- и теплоэнергия. Делается это с использованием сырой нефти, дизельного топлива и солнечной энергии.

Больше всего вопросов в этой теме в Байките. Тариф на энергию для населения субсидируется, установлены нормы отпуска электричества энергоснабжающими организациями. Разница между тарифом и реальной стоимостью компенсируется из краевого бюджета. Однако потребление энергии растет, как и расходы энергетиков. В результате энергетики недополучают значительные средства, долги составляют сотни миллионов рублей, возбуждаются судебные иски, что также ведет к дополнительным затратам бюджета.

Уже несколько лет при комитете по экономике и налоговой политике действует рабочая группа, которая рассматривает и разрешает эти проблемы на территории края. Глава района попросил помощи депутатов.

По мнению председателя комитета по экономике и налоговой политике, обе темы выездного совещания требуют принятия ряда стратегических решений, все они найдут свое отражение в резолюции комитета.

Егор Васильев: «В малой авиации рост пассажиропотока и стоимости перевозок заставляют все больше задумываться о том, как развивать эту отрасль в крае. Наметили основные решения по расширению здания аэропорта Горный, реконструкции ВПП, вертолетных площадок в поселках Эвенкии и обновлению бортов.

Что касается энергогенерации, то край вкладывает серьезные средства в модернизацию мощностей. В Эвенкии представлен широкий спектр современной тепло— и энергогенерации — солнечная, дизельная и нефтяная — современные установки, но это Север, который, кроме того, требует больших текущих вложений. Предприятия энергогенерации находятся на грани финансовой состоятельности. Необходима стратегия, как они будут работать в течение следующих пяти лет».